Tennis club de Montpellier
Rue de la Jalade - 34090 Montpellier
Club : 04 67 63 31 78 - 06 11 45 49 35
e-mail : club tcmlajalade.fr
Restaurant : 06 75 19 22 66
Tram 1 arrêts Saint-Éloi
ou Univ. Sciences et Lettres Itinéraire Google Maps (nouvelle fenêtre)

Les tournois 2021

Tournoi des jeunes Bernard Miquel
du 17 au 28 octobre 2020

Galaxie 8-10 ans, 11/12, 13/14, 15/16, 17/18 ans, filles et garçons

Tournoi open d’hiver
du 6 au 28 février 2021

SD et SM séniors et + 35 ans

Tournoi multichances dames 4e série
les 19 et 20 juin 2021

SD – Joueuses de NC à 30/1 à partir de 16 ans

Tournoi open d’été Daniel Marc
du 7 au 30 août 2021

SD et SM séniors et + 35 ans - SM + 45 et + 55 ans

Renseignements et inscriptions
04 67 63 31 78 ou club tcmlajalade.fr
Inscriptions en ligne avec Ten’Up

Résultats du tournoi open été 2020

du 8 au 30 août 2020

Dames Seniors

Vainqueur : Nadezda Khalturina (-2/6) US Pontet Tennis
Finaliste : Helena Mohamed (-4/6) ASPTT Montpellier
½ finalistes :
Carolann Delaunay (-2/6) TC d’Auteuil
Leilany Ipunesso (0) TC Lifou

Dames +35

Vainqueur : Natalie Parnière (15) TC Pierre Rouge
Finaliste : Valérie Iaconis (15/2) TC Pierre Rouge
½ finalistes :
Carine Vanakert (15/4) TC Teyran
Carine Roumajon (30) TC Fédération

Messieurs Seniors

Vainqueur : Arthur Reymond (N100) Stade Toulousain
Finaliste : TC bat Thibault Cancel (-15) Colomiers US TC
½ finalistes :
Nazim Makhlouf (-4/6) TC Les Hauts de Nîmes
Maxime Mora (-15) Stade Français

Messieurs +35

Vainqueur : Stéphane Tancogne (2/6) ASPTT
Finaliste : Thomas Lefevre (3/6) ASPTT Montpellier
½ finalistes :
Anthony Julia (4/6) TC Montpellier
Fabien Vol (4/6) O Tennis Club

Messieurs +45

Vainqueur : Fabien Vol (4/6) O Tennis Club
Finaliste : Valère Jacquin (5/6) Tennis Parc Arlésien
½ finalistes :
Serge Blanc (15/1) TC Montferrier-sur-Lez
Bruno Marin (15) Comité Bouches-du-Rhône Tennis

Messieurs +55

Vainqueur : J.-Ch. Glaszmann (15/3) TC Montpellier
Finaliste : Michel Cazaban (15/2) TC Montpellier
½ finalistes :
Gérard Fesquet (15/2) TC Le Vigan
Philippe Barnier (15/2) TC Montpellier

Tournoi d’hiver 2020

du 8 février au 1er mars 2020

Dames Seniors

Vainqueur Philippine Picard (-4/6) Mondeville USO
Finaliste Zoé Bourbotte (-15) TC Marignanais

Dames +35

Vainqueur Sabine Jarry (15/2) TC Montpellier
Finaliste Joëlle Rouquairol (15/2) ASPTT Montpellier

Messieurs Seniors

Vainqueur Allan Deschamps (-4/6) TC Hauts de Nîmes
Finaliste Clément Deleersnyder (-4/6) Stade Toulousain TC

Messieurs +35

Vainqueur Alexandre Fradin (15/1) TC Montpellier
Finaliste Daniel Muntean (15/1) TC Saint-Jean-de-Védas

Résultats du tournoi jeunes 2019

du 19 au 30 octobre 2019

Filles 11/12 ans

1re Laure Hervy – TC St-Jean-de-V. (30/5)
2e Héloïse Koegler – TC de la Doller (40)

Filles 13/14 ans

Vainqueure Emma Dubljevic – TC Le Vigan (30/1)
Finaliste Clarisse Couderc – TC Montpellier (30/3)

Filles 17/18 ans

Vainqueure Deva Paniagua – TC du Barrou (15/4)
Finaliste Juliette Buu – TC Lattes (15/5)

Garçons 11/12 ans

Vainqueur Liam El Berrak Moris – TC Pérols (15/2)
Finaliste Timéo Opigez – TC La Grande-Motte (15/3)

Garçons 13/14 ans

Vainqueur Guilhem Bresson – ASPTT Montpellier (15/2)
Finaliste Kyliane Hamadache – ASPTT Montpellier (15/2)

Garçons 15/16 ans

Vainqueur Sacha Hébrard – TC Montpellier (15/2)
Finaliste Nic. Cortes-Reghin – Raqu. Melgorienne (15/3)

Garçons 17/18 ans

Vainqueur Lucas Denier – TC Montpellier (15/2)
Finaliste Sacha Hébrard – TC Montpellier (15/2)