Tennis club de Montpellier
Rue de la Jalade - 34090 Montpellier
Club : 04 67 63 31 78 - 06 11 45 49 35
e-mail : club tcmlajalade.fr
Restaurant : 06 75 19 22 66
Tram 1 arrêts Saint-Éloi
ou Univ. Sciences et Lettres Itinéraire Google Maps (nouvelle fenêtre)

Les tournois saison 2023

Compétitions jeunes

Les 24 et 25 octobre 2022 : TMC filles et garçons 11/12 ans NC à 30/1
Les 26 et 27 octobre 2022 : TMC filles et garçons 13/14 ans NC à 30/1
Les 28 et 29 octobre 2022 : TMC filles et garçons 17/18 ans NC à 30/1
Les 30 et 31 octobre 2022 : TMC garçons 13/14 ans 30 à 15/1
Les 1er et 2 novembre 2022 : TMC garçons 11/12 ans 30 à 15/1
Les 3 et 4 novembre 2022 : TMC garçons 17/18 ans 30 à 15/2
Le 22 février 2023 : Galaxie vert 8-10 ans, filles et garçons
Le 1er mars 2023 : Galaxie orange 8-10 ans, filles et garçons

Tournois multichances adultes

Les 25 et 26 février 2023 : TMC messieurs 30 à 15/1
Les 4 et 5 mars 2023 : TMC dames 30 à 15/1
Les 17 et 18 juin 2023 : TMC dames NC à 30/1

Tournoi open d’été Daniel Marc
Circuit Les Raquettes de La Dépêche du Midi
du 5 au 27 août 2023

SD et SM séniors et + 35 ans - SM + 50 et + 60 ans

Renseignements et inscriptions
04 67 63 31 78 ou club tcmlajalade.fr
Inscriptions en ligne avec Ten’Up

Résultats du tournoi open été 2022

du 6 au 28 août 2022

Dames Seniors

Vainqueur : Daria Fastre-Boursinhac (1/6) Blagnac TC
Finaliste : Florence Joulé (-2/6) Canet Tennis
½ finalistes
Candice Mercadier (2/6) TC Narbonne St-Georges
Emma Barboteu (2/6) Saint-Jean TC

Dames +35

Vainqueur : Sabine Daniau (5/6) TC Lapeyradois
Finaliste : Natalie Parnière (5/6) TC Pierre Rouge
½ finalistes
Muriel Floret (5/6) AS Bas-Rhône
Lucie Charpentier (15/5) TC Cressois

Messieurs Seniors

Vainqueur : Allan Deschamps (-4/6) Colomiers US Tennis
Finaliste : Arthur Weber (-15) Tennis Padel Concarneau
½ finalistes
Julien Meseguer (-2/6) TC Montpellier
Tomas Rengel Sierra (-15) TC Saint-Estève

Messieurs +35

Vainqueur : Alexandre Martinatto (0) TC Pierre Rouge
Finaliste : Stéphane Tangogne (2/6) ASPTT Montpellier
½ finalistes
Jonathan Tordjman (3/6) TC Pierre Rouge
Nicolas Ramos (2/6) TC Bouzigues

Messieurs +50

Vainqueur : Pascal Dosso (15/1) ASCH Montpellier
Finaliste : Nicolas Barthez (15/1) ASCH Montpellier
½ finalistes
Fabrice Balicki (15/2) TC La Paillade
Frédéric Pizzo (15/2) TC Saint-Georges

Messieurs +60

Vainqueur : Jean-Louis Atard (15/1) TC Montpellier
Finaliste : Rémy de Tonnac (15/2) Set Club Tennis
½ finalistes
Jean-Louis Lacarelle (15/2) TC Montferrier-sur-Pérols
Thierry Renoir (15/3) TC Vailhauquès

Résultats du tournoi open hiver 2022

du 12 février au 6 mars 2022

Dames Seniors

Vainqueur Adeline Boulet (3/6) TC La Grande-Motte
Finaliste Adélia Da Costa (3/6) TC Frontignan
½ finalistes :
Laura Aldebert (4/6) ASCH Montpellier
Natalie Parnière (5/6) TC Pierre Rouge

Dames +35

Vainqueur Sandrine Mifsud (15/2) TC Lattes
Finaliste Valérie Blancard (15/2) TC Pierre Rouge
½ finalistes :
Marion Verdier (15/2) ASPTT Montpellier
Emmanuelle Varlet (15/5) TC Montpellier

Messieurs Seniors

Vainqueur Paul Gayraud (-15) ASPTT Montpellier
Finaliste Paul Barbier-Gazeu (-2/6) TC La Grande-Motte
½ finalistes :
Thibault Verdier (-15) Colomiers US Tennis
Arthur Hugounenq (-2/6) TC La Grande-Motte

Messieurs +35

Vainqueur Daniel Muntean (15/1) TC Saint-Jean-de-Védas
Finaliste Sébastien Schauber (15/1) ASCH Montpellier
½ finalistes :
Guillaume Gigot (15/3) TC Pierre Rouge
Mathieu Locci (15/2) TC Castelnauvien

Résultats du tournoi jeunes 2021

du 23 octobre au 3 novembre 2021

Filles 12 ans

Vainqueur Luce Cassou (30) TC St-Georges-d’Orques
Finaliste Lina Senane (30) ASPTT Montpellier

Filles 15/16 ans

Vainqueur Ève Barbara (30/1) TC Castelnauvien
Finaliste Ava El Mansouri (30/1) ASPTT Montpellier

Garçons 12 ans

Vainqueur Charly Tcherniack (15/3) TC Pérols
Finaliste Thibault Rousset (30) ASPTT Montpellier

Garçons 13/14 ans

Vainqueur Paul Rieu (15/3) TC La Grande-Motte
Finaliste Victor Deligne (15/4) Raquette Melgorienne

Garçons 15/16 ans

Vainqueur Sacha Piguet (15) TC La Grande-Motte
Finaliste Téo Zamelczyk (15/1) TC Frontignan

Garçons 17/18 ans

Vainqueur Léo Bartelt (15/1) TC du 16e
Finaliste Maël Bataille (15) Gueugnon FC

Tournoi open d’été Daniel Marc
Circuit Les Raquettes de La Dépêche du Midi
du 6 au 28 août 2022

SD et SM séniors et + 35 ans - SM + 50 et + 60 ans

Renseignements et inscriptions
04 67 63 31 78 ou club tcmlajalade.fr
Inscriptions en ligne avec Ten’Up

Le Septeo Pros du Droit 2022
Tournoi de tennis interprofessionnel
du 3 au 9 septembre 2022

SM et SD – Tournoi non homologué
Renseignements et inscriptions
06 35 11 55 17 ou https://my.weezevent.com/tournoi-de-tennis-interprofessionnel-2022

Résultats du tournoi open été 2022

du 6 au 28 août 2022

Dames Seniors

Vainqueur : Daria Fastre-Boursinhac (1/6) Blagnac TC
Finaliste : Florence Joulé (-2/6) Canet Tennis
½ finalistes
Candice Mercadier (2/6) TC Narbonne St-Georges
Emma Barboteu (2/6) Saint-Jean TC

Dames +35

Vainqueur : Sabine Daniau (5/6) TC Lapeyradois
Finaliste : Natalie Parnière (5/6) TC Pierre Rouge
½ finalistes
Muriel Floret (5/6) AS Bas-Rhône
Lucie Charpentier (15/5) TC Cressois

Messieurs Seniors

Vainqueur : Allan Deschamps (-4/6) Colomiers US Tennis
Finaliste : Arthur Weber (-15) Tennis Padel Concarneau
½ finalistes
Julien Meseguer (-2/6) TC Montpellier
Tomas Rengel Sierra (-15) TC Saint-Estève

Messieurs +35

Vainqueur : Alexandre Martinatto (0) TC Pierre Rouge
Finaliste : Stéphane Tangogne (2/6) ASPTT Montpellier
½ finalistes
Jonathan Tordjman (3/6) TC Pierre Rouge
Nicolas Ramos (2/6) TC Bouzigues

Messieurs +50

Vainqueur : Pascal Dosso (15/1) ASCH Montpellier
Finaliste : Nicolas Barthez (15/1) ASCH Montpellier
½ finalistes
Fabrice Balicki (15/2) TC La Paillade
Frédéric Pizzo (15/2) TC Saint-Georges

Messieurs +60

Vainqueur : Jean-Louis Atard (15/1) TC Montpellier
Finaliste : Rémy de Tonnac (15/2) Set Club Tennis
½ finalistes
Jean-Louis Lacarelle (15/2) TC Montferrier-sur-Pérols
Thierry Renoir (15/3) TC Vailhauquès

Résultats du tournoi open hiver 2022

du 12 février au 6 mars 2022

Dames Seniors

Vainqueur Adeline Boulet (3/6) TC La Grande-Motte
Finaliste Adélia Da Costa (3/6) TC Frontignan
½ finalistes :
Laura Aldebert (4/6) ASCH Montpellier
Natalie Parnière (5/6) TC Pierre Rouge

Dames +35

Vainqueur Sandrine Mifsud (15/2) TC Lattes
Finaliste Valérie Blancard (15/2) TC Pierre Rouge
½ finalistes :
Marion Verdier (15/2) ASPTT Montpellier
Emmanuelle Varlet (15/5) TC Montpellier

Messieurs Seniors

Vainqueur Paul Gayraud (-15) ASPTT Montpellier
Finaliste Paul Barbier-Gazeu (-2/6) TC La Grande-Motte
½ finalistes :
Thibault Verdier (-15) Colomiers US Tennis
Arthur Hugounenq (-2/6) TC La Grande-Motte

Messieurs +35

Vainqueur Daniel Muntean (15/1) TC Saint-Jean-de-Védas
Finaliste Sébastien Schauber (15/1) ASCH Montpellier
½ finalistes :
Guillaume Gigot (15/3) TC Pierre Rouge
Mathieu Locci (15/2) TC Castelnauvien

Résultats du tournoi jeunes 2021

du 23 octobre au 3 novembre 2021

Filles 12 ans

Vainqueur Luce Cassou (30) TC St-Georges-d’Orques
Finaliste Lina Senane (30) ASPTT Montpellier

Filles 15/16 ans

Vainqueur Ève Barbara (30/1) TC Castelnauvien
Finaliste Ava El Mansouri (30/1) ASPTT Montpellier

Garçons 12 ans

Vainqueur Charly Tcherniack (15/3) TC Pérols
Finaliste Thibault Rousset (30) ASPTT Montpellier

Garçons 13/14 ans

Vainqueur Paul Rieu (15/3) TC La Grande-Motte
Finaliste Victor Deligne (15/4) Raquette Melgorienne

Garçons 15/16 ans

Vainqueur Sacha Piguet (15) TC La Grande-Motte
Finaliste Téo Zamelczyk (15/1) TC Frontignan

Garçons 17/18 ans

Vainqueur Léo Bartelt (15/1) TC du 16e
Finaliste Maël Bataille (15) Gueugnon FC