Tennis club de Montpellier
Rue de la Jalade - 34090 Montpellier
Club : 04 67 63 31 78 - 06 11 45 49 35
e-mail : club tcmlajalade.fr
Restaurant : 06 75 19 22 66
Tram 1 arrêts Saint-Éloi
ou Univ. Sciences et Lettres Itinéraire Google Maps (nouvelle fenêtre)

Les tournois 2019

Tournoi des jeunes Bernard Miquel
du 20 au 31 octobre 2018

11/12, 13/14, 15/16, 17/18 ans, filles et garçons

Tournoi open d’hiver
du 16 février au 10 mars 2019

SD et SM séniors et + 35 ans

Tournoi multichances dames 4e série
les 15 et 16 juin 2019

SD séniors

Tournoi open d’été
du 10 août au 1er septembre 2019

SD et SM séniors et + 35 ans - SM + 45 et + 55 ans

Renseignements et inscriptions
04 67 63 31 78 ou tcmlajalade free.fr
Inscriptions également en ligne sur votre espace tennis

Tournoi d’hiver 2019

du 16 février au 10 mars 2018

Dames Seniors

Vainqueur Claire Jalade (1/6) TC du Barrou
Finaliste Nine Van Der Linde (0) TC Grau-du-Roi
½ finalistes :
Elsa Pascual (2/6) Canet 66 Tennis
Aurore Ughetto (5/6) TC Montpellier

Dames +35

Vainqueur Natalie Parniere (15/1) TC Pierre Rouge
Finaliste Claire Le Gal (15/1) TC Pierre Rouge
½ finalistes :
Ariane Dugal (15/3) ASPTT Montpellier
Sabine Jarry (15/3) TC Montpellier

Messieurs Seniors

Vainqueur Julien Meseguer (-2/6) TC Nice Giordan
Finaliste Laurent Vigne (0) Istres Sport Tennis
½ finalistes :
Paul Gayraud (-4/6) ASPTT Montpellier
Arthur Hugounenq (-2/6) TC Les Hauts de Nîmes

Messieurs +35

Vainqueur Brice Loïc Renard (15/1) ASCH
Finaliste Vincent Attalin (15/2) TC Montpellier
½ finalistes :
Nicolas Verleyn (15/3) TC Pierre Rouge
Antoine Dufour (15/3) TC St-Clément-de-Rivière

Résultats du tournoi jeunes 2018

du 20 au 31 octobre 2018

Filles 13/14 ans

Vainqueure Emma Bousquet – TC La Grande-Motte (15/3)
Finaliste Amina Essumbu – ASPTT Montpellier (15/4)

Filles 17/18 ans

Vainqueure Sabrina Bentir – TC Cigalois (15/4)
Finaliste Jade Lubac – TC du Barrou (15/5)

Garçons 11/12 ans

Vainqueur Guillaume Faux – OTC (15/4)
Finaliste Télio Lerouge – Auray TC (15/5)

Garçons 13/14 ans

Vainqueur Titouan Farih – ASCH (15/1)
Finaliste Guilhem Bresson – TCM Juvignac 15/2)

Garçons 17/18 ans

Vainqueur Baptiste Mifsud – TC Montpellier (15/1)
Finaliste Paul Tourneux – AS Salindres (15/1)

Résultats du tournoi open été 2018

du 4 au 26 août 2018

Dames Seniors

Vainqueur : Aranza Salut (-15) Pierrelatte TC
Finaliste : Emily Madill (2/6) Courbevoie ST
½ finalistes :
Agustina Chlpac (-4/6) Argentine
Inès Tebboune (1/6) Stade Toulousain TC

Dames +35

Vainqueur : Christelle Sanchez (15) TC Lamalou
Finaliste : Sophie Massari (15) TC Vendargues
½ finalistes :
Ariane Dugal (15/2) ASPTT Montpellier
Anne Gaujoux (15/2) AS Bas-Rhône Nîmes

Messieurs Seniors

Vainqueur : Juan Ignacio Iliev (-4/6) Martres Tolosane TC
Finaliste : Arthur Weber (-15) Montrouge SMTC
½ finalistes :
Julien Meseguer (-2/6) TC Nice Giordan
Luciano Doria (-4/6) Castanet Tolosan TC

Messieurs +35

Vainqueur : Stéphane Tancogne (2/6) ASPTT
Finaliste Alex Martinatto (-2/6) TC Pierre Rouge
½ finalistes :
Jérémy Danis (15/1) TC Montpellier
Fabien Vol (4/6) O TC

Messieurs +45

Vainqueur : Olivier Bruno (15/1) TC Montpellier
Finaliste : Christophe Bicharel (15/1) ASCH
½ finalistes :
Mathieu Weisbuch (15/4) TC Grabels
Fabrice Balicki (15/1) TC La Paillade

Messieurs +55

Vainqueur : Gérard Fesquet (15/3) TC du Vigan
Finaliste : Jean-François Noël (15/2) TC Montpellier
½ finalistes :
Thierry Renoir (15/2) TC Vailhauquès
Wilfried Baudoin (15/4) TCM Juvignac