Tennis club de Montpellier
Rue de la Jalade - 34090 Montpellier
Club : 04 67 63 31 78 - 06 11 45 49 35
e-mail : club tcmlajalade.fr
Restaurant : 06 75 19 22 66
Tram 1 arrêts Saint-Éloi
ou Univ. Sciences et Lettres Itinéraire Google Maps (nouvelle fenêtre)

Les tournois 2020

Tournoi des jeunes Bernard Miquel
du 19 au 30 octobre 2019

Galaxie 8-10 ans, 11/12, 13/14, 15/16, 17/18 ans, filles et garçons

Tournoi open d’hiver
du 8 février au 1er mars 2020

SD et SM séniors et + 35 ans

Tournoi open d’été
du 8 au 30 août 2020

SD et SM séniors et + 35 ans - SM + 45 et + 55 ans

Renseignements et inscriptions
04 67 63 31 78 ou tcmlajalade free.fr
Inscriptions également en ligne sur votre espace tennis

Résultats du tournoi open été 2019

du 10 août au 1er septembre 2019

Dames Seniors

Vainqueur : Eva Martinez Regalado (–4/6) US Orléanaise
Finaliste : Sophie Martin (3/6) TC Argelès-sur-Mer
½ finalistes :
Helena Mohamed (–2/6) TC La Grande-Motte
Chloé Fernandez (4/6) Istres Sports Tennis

Dames +35

Vainqueur : Claire Le Gall (5/6) TC Pierre Rouge
Finaliste : Natalie Parniere (15) TC Pierre Rouge
½ finalistes :
Anne Gaujoux (15/2) AS Bas-Rhône
Dominique Soulier (15/1) TC Montpellier

Messieurs Seniors

Vainqueur : Rodrigo Arus (–4/6) Club étrangers
Finaliste : Mateo Cressa (–2/6) Pierrelatte TC
½ finalistes :
Julien Meseguer (–2/6) TC Nice Giordan
Raphaël Bonnet Florès (–2/6) ASCAP Tennis Montbéliard

Messieurs +35

Vainqueur : Alex Martinatto (–2/6) TC Pierre Rouge
Finaliste : David Sitbon (0) Ô TC
½ finalistes :
Stéphane Tancogne (2/6) ASPTT Montpellier
David Strangeway (3/6) TC La Grande-Motte

Messieurs +45

Vainqueur : Bernard Favier (15) Nostra Tennis Club
Finaliste : Gilles Vincent (15/3) TCM Juvignac
½ finalistes :
Olivier Bruno (15) TC Montpellier
Vincent Grillon (15/1) TC Castries

Messieurs +55

Vainqueur : César Oge (15/3) Tennis Club Saint-Rémy
Finaliste : Wilfried Baudouin (15/3) TCM Juvignac
½ finalistes :
Jean-François Noël (15/2) TC Montpellier
Gérard Fesquet (15/2) TC Le Vigan

Tournoi d’hiver 2019

du 16 février au 10 mars 2019

Dames Seniors

Vainqueur Claire Jalade (1/6) TC du Barrou
Finaliste Nine Van Der Linde (0) TC Grau-du-Roi
½ finalistes :
Elsa Pascual (2/6) Canet 66 Tennis
Aurore Ughetto (5/6) TC Montpellier

Dames +35

Vainqueur Natalie Parniere (15/1) TC Pierre Rouge
Finaliste Claire Le Gal (15/1) TC Pierre Rouge
½ finalistes :
Ariane Dugal (15/3) ASPTT Montpellier
Sabine Jarry (15/3) TC Montpellier

Messieurs Seniors

Vainqueur Julien Meseguer (-2/6) TC Nice Giordan
Finaliste Laurent Vigne (0) Istres Sport Tennis
½ finalistes :
Paul Gayraud (-4/6) ASPTT Montpellier
Arthur Hugounenq (-2/6) TC Les Hauts de Nîmes

Messieurs +35

Vainqueur Brice Loïc Renard (15/1) ASCH
Finaliste Vincent Attalin (15/2) TC Montpellier
½ finalistes :
Nicolas Verleyn (15/3) TC Pierre Rouge
Antoine Dufour (15/3) TC St-Clément-de-Rivière

Résultats du tournoi jeunes 2018

du 20 au 31 octobre 2018

Filles 13/14 ans

Vainqueure Emma Bousquet – TC La Grande-Motte (15/3)
Finaliste Amina Essumbu – ASPTT Montpellier (15/4)

Filles 17/18 ans

Vainqueure Sabrina Bentir – TC Cigalois (15/4)
Finaliste Jade Lubac – TC du Barrou (15/5)

Garçons 11/12 ans

Vainqueur Guillaume Faux – OTC (15/4)
Finaliste Télio Lerouge – Auray TC (15/5)

Garçons 13/14 ans

Vainqueur Titouan Farih – ASCH (15/1)
Finaliste Guilhem Bresson – TCM Juvignac 15/2)

Garçons 17/18 ans

Vainqueur Baptiste Mifsud – TC Montpellier (15/1)
Finaliste Paul Tourneux – AS Salindres (15/1)