Tennis club de Montpellier
Rue de la Jalade - 34090 Montpellier
Club : 04 67 63 31 78 - 06 11 45 49 35
e-mail : club tcmlajalade.fr
Restaurant : 06 75 19 22 66
Tram 1 arrêts Saint-Éloi
ou Univ. Sciences et Lettres Itinéraire Google Maps (nouvelle fenêtre)

Calendriers et résultats saison 2016

Championnats seniors
Équipes Championnats Joueuses / joueurs Calendriers et résultats
Messieurs 1
Capitaine :
Fabien Rouvière
DQDN4 Florent Mifsud 0
Fabien Rouvière 1/6
Wilfried Labrot 2/6
Tony Pudico 2/6
23/04 – TCM – TC Nîmes
01/05 – TCM – TC St-Jean
07/05 – TC St-Gély – TCM
14/05 – TCM – TC Roqu. Bagnols
21/05 – O TC – TCM
28/05 – TCM – Raqu. Melgorienne
11/06 – TC Pierre Rouge – TCM
N 3/3
V 4/0
V 4/2
V 6/0
D 2/4
V 5/1
Messieurs 2
Capitaine :
Florian Hue
Régional
Excellence
Tino Jimenez 2/6
Matthieu Souveton 3/6
Florian Hue 3/6
Aurélien Amiot 4/6
26/02 – TCM – TC Combaillaux
05/03 – TC Alésien – TCM
12/03 – TCM – TC Pérols
26/03 – TCM – TC Cap d’Agde
02/04 – TC Illibérien – TCM
N 3/3
D 2/4
V 6/0
V 4/2
D 0/6
Messieurs 3
Capitaine :
Guillaume Castel
Promotion François Faure 4/6
Anthony Julia 4/6
Tidiane Mbarga 5/6
Clément Fourdain 5/6
Guillaume Castel 5/6
26/02 – TC Aniane – TCM
12/03 – TC Castries – TCM
19/03 – TCM – TC Canetois
26/03 – ASCH – TCM
02/04 – TCM – TC 7 Aiguelongue
D 2/4
D 2/4
V 4/2
D 1/5
D 1/5
Messieurs 4
Capitaine :
Olivier Marty
Départ. 1re division Jean-Louis Atard 15/1
Olivier Lagier 15/1
Michel Cazaban 15/1
Olivier Bruno 15/1
25/09 – Raqu. Melgorienne – TCM
02/10 – TCM – TC Vendargues
09/10 – TC Lansargues – TCM
16/10 – TCM – TC Montferrier
06/11 – TC St-Bauzille – TCM
D 0/6
V 4/2
V 6/0
N 3/3
D 0/6
Messieurs 5
Capitaine :
Gabriel Benhamou
Départ. 4e division Yves Clottes 15/3
Christophe Souveton 15/4
Hervé Patrel 15/4
Wayan Hebrard 15/4
25/09 – TCM - TC St-Jean
02/10 – TC St-Geniès – TCM
09/10 – TCM - TC Cressois
16/10 – TC St-Georges – TCM
06/11 – TCM - TC Murles
Phase finale
04/12 – TCM - TC Maurin
18/12 – TCM - TC Gignac
08/01 – TC Villeneuvois – TCM
26/02 – TCM - TC St-Georges-d’O.
V 5/1
N 3/3
V 6/0
N 3/3
V 6/0

V 6/0
V 6/0
V 6/0
V 4/2
Dames 1
Capitaine :
Morgane Gagnage
Promotion Aurore Ughetto 3/6
Charlotte Boulet 15/1
Lea Delorme 15/1
Laura Molina 15/2
26/02 – TC La Gde-Motte – TCM
12/03 – TC Grabels – TCM
19/03 – TCM – TC Baillargues
26/03 – TC Mèze – TCM
02/04 – TCM – TC Teyran
Phase finale
23/04 – TC Piscénois – TCM
D 2/4
D 2/4
V 4/2
V 5/1
N 3/3

D 0/6
Dames 2
Capitaine :
Morgane Gagnage
Départ. 1re division Sabine Jarry 15/3
Geneviève Couderc 15/4
Emmanuelle Lamade 15/5
Hélène Bonnet 30
Catherine Allasio 30
02/10 – TCM – TC St-Gély
02/10 – ASPTT – TCM
09/10 – TC Teyran – TCM
16/10 – TCM – Tennis St-Brès
06/11 – Clapiers TC – TCM
Phase finale
11/12 – TC Bassan – TCM
V 5/1
D 2/4
D 1/5
V 6/0
V 5/1

D 0/4
Dames 3
Capitaine :
Pauline Fériaud
Départ. 3e division Yveline Cinque 30
Geneviève Lamic 30
Oana Iosifescu 30
Morgane Gagnage 30
25/09 – ASCM St-Just – TCM
02/10 – TCM - TC Cressois
09/10 – TC Lunel – TCM
06/11 – TCM – TC St-Georges-d’O.
Phase finale
04/12 – TCM – TC Pomerols
18/12 – TC Bédarieux – TCM
V 5/1
V 5/1
V 5/1
N 3/3

V 6/0
D 1/5
Championnats seniors +
Équipes Championnats Joueuses / joueurs Calendriers et résultats
Messieurs 35
Capitaine :
Fabien Rouvière
Division 1 Fabien Rouvière 1/6
Tony Pudico 2/6
Anthony Julia 4/6
Stéphane Mifsud 15/1
06/11 – TC Ribaute-les-T. – TCM
13/11 – TCM Juvignac – TCM
20/11 – TC Teyran – TCM
Finale
04/12 – TCM – O TC
V 5/0
V 3/1
V 3/1

D 0/3
Dames 45
Capitaine :
Geneviève Couderc
Régional excel. Sabine Jarry 15/3
Annie Rançon 15/3
Geneviève Couderc 15/4
Emmanuelle Lamade 15/5
15/10 – TC Maguelone – TCM
05/11 – TCM – TC Beaucairois
12/11 – TC Caveirac – TCM
26/11 – TCM – TC Lattes
Finale
04/12 – TCM – TC Acacia
V 4/1
V 4/1
V 3/2
V 5/0

D 1/3
Messieurs 45
Capitaine :
Dominique Serret
Excellence Pascal Feydel 15/1
Olivier Lagier 15/1
Stéphane Mifsud 15/1
Olivier Bruno 15/1
07/01 – TCM – TC Lattes
14/01 – TC Castries – TCM
21/01 – TCM – TC Grabels
18/02 – TCM – TC Vendargues
25/02 – TC St-Mathieu – TCM
1/2 finale
18/03 – TCM – TC Balarucois
Finale
23/04 – TCM – TC Maguelone
V 4/0
V 4/0
V 3/1
V 3/2
V 4/0

V 4/0

V 3/1
Messieurs 55 (1)
Capitaine :
Michel Cazaban
Régional Jean-Louis Atard 15/1
Alain Vaysset 4/6
Michel Cazaban 15/1
Jean-Louis Atard 15/1
Pascal Feydel 15/1
15/10 – TCM – TC Les Roqu. Bagnols
05/11 – ASCH – TCM
12/11 – TCM – AS Narbonnaise
19/11 – Valras Tennis – TCM
26/11 – TCM – TC Piscénois
Finale
04/12 – TCM – AS Bas-Rhône
Championnat de France
26/02 – TC Lyon – TCM
V 3/0
V 3/0
V 3/0
V 3/0
V 3/0

V 3/0

D 0/3
Messieurs 55 (2)
Capitaine :
Dominique Serret
Régional Jean-Marc Rainero 15/2
Yves Clottes 15/3
Jean-François Noël 15/4
Philippe Ziccarelli 15/4
15/10 – ATC Cuxanais – TCM
05/11 – TCM – Frontignan AC
12/11 – TC Sète – TCM
26/11 – TCM – AS Bas-Rhône
D 1/2
V 3/0
V 3/0
D 0/3
Coupes
Équipes Championnats Joueuses / joueurs Calendriers et résultats
C. d’automne (1)
Capitaine :
Annie Rançon
Division 1 Annie Rançon 15/3
Geneviève Couderc 15/4
Audrey Placide 15/5
27/09 – TC Cap d’Agde – TCM
04/10 – TCM – TC Biterrois
11/10 – TCM – TC Maguelone
18/10 – TC Sète – TCM
08/11 – TCM – TC St-Georges
06/12 – TCM – TC St-Jean
Phase complémentaire
06/12 – TCM – TC Saussan
20/12 – TC Restinclières – TCM
D 1/3
D 1/3
N 2/2
D 1/3
N 2/2


V 4/0
C. d’automne (2)
Capitaine :
Geneviève Lamic
Division 2 Emmanuelle Lamade 15/5
Geneviève Lamic 30
Catherine Allasio 30
27/09 – TCM – TC Poussan
04/10 – TC Bassan – TCM
11/10 – TC Pérols – TCM
18/10 – TCM – TC Vendargues
08/11 – TC Lattes – TCM
Phase finale
22/11 – TC Monplaisir Thezan – TCM
V 4/0
N 2/2
N 2/2
N 2/2
V 3/1

D 1/3
C. des dames
Capitaine :
Catherine Allasio
Division 2 Emmanuelle Lamade 15/5
Virginie Lénart 30
Geneviève Lamic 30
Catherine Allasio 30
17/01 – TCM – TC Bohémien
24/01 – TC Sète – TCM
07/02 – TCM – ASPTT
21/02 – TCM – TC Lignan
28/02 – TC Pérols – TCM
14/03 – TC Bohémien – TCM
21/03 – TCM – TC Sète
28/03 – ASPTT – TCM
14/04 – TC Lignan – TCM
25/04 – TCM – TC Pérols
Phase complémentaire
16/05 – TC Vendargues – TCM
23/05 – TCM – TC Lattes
V 4/2
D 1/5
V 5/0
V 6/0
D 2/4
D 2/4
D 2/4
V 5/0
V 5/1
D 2/4

N 3/3
V 6/0
C. de Printemps
Capitaine :
Florence Planche
Division 2 Annie Rançon 15/4
Geneviève Couderc 15/4
Emmanuelle Lamade 15/5
Yveline Cinque 30
28/03 – Istres Sport – TCM
04/04 – TCM – RC Port-Camargue
18/04 – TC La Gde-Motte – TCM
25/04 – TCM – TC Campbeau
09/05 – TC Caveirac – TCM
16/05 – CS Cheminots Nîmes – TCM
30/05 – TCM – TC Nîmes
N 2/2
V 3/1
V 4/0
V 4/0
N 2/2
V 4/0
V 3/1
C. Convivialité (1)
Capitaine :
Bertrand Rames
Jean-Claude Rançon 15/1
Michel Cazaban 15/2
J.-Ch. Glaszmann 15/2
Jean-Louis Atard 15/2
10/10 – TCM – Nostra TC
31/10 – TC Beauvoisin – TCM
03/11 – TCM – TC Vauvert
07/11 – TCM – TC Caveirac
21/11 – TC Les Roquettes-B. – TCM
28/11 – TCM – Chem. Arles
05/12 – TC Castries – TCM
12/12 – Nostra TC – TCM
20/02 – TCM – TC Les Roquettes-B.
27/02 – TC Vauvert – TCM
13/03 – TC Caveirac – TCM
16/03 – TCM – TC Beauvoisin
20/03 – Chem. Arles – TCM
27/03 – TCM – TC Castries
Phase finale
18/04 – TCM – TC Roquemaure
24/04 – TCM – TP Arles
20/03 – TC Avignon – TCM
V 4/0
V 4/0
V 4/0
V 4/0
N 2/2
V 3/1

V 4/0
V 4/0
V 3/1
V 4/0
V 4/0
N 2/2
V 4/0

V 3/0
V 3/0
D 1/3
C. Convivialité (2)
Capitaine :
Noël Daniel
Yves Clottes 15/4
Noël Daniel 30/1
Jacques Michaud 30/1
17/10 – TCM – TC Grabels
24/10 – TC La Gde-Motte – TCM
31/10 – TCM – TC Pernes
07/11 – TCM – TC Les Hauts de Nîmes
14/11 – TC St-Bruno – TCM
28/11 – CS Cheminots Nîmes – TCM
05/12 – TCM – TC Sarrians
12/12 – TCM – TC St-Bruno
20/02 – TC Grabels – TCM
27/02 – TCM – TC La Gde-Motte
06/03 – TC Pernes – TCM
13/03 – TC Les Hauts de Nîmes – TCM
20/03 – TCM – CS Cheminots Nîmes
27/03 – TC Sarrians – TCM
D 1/3
N 2/2
N 2/2
N 2/2
N 2/2
N 2/2
V 4/0
D 1/3
N 2/2
V 3/1
D 1/3

V 3/1
N 2/2
Championnats jeunes
Équipes Championnats Joueuses / joueurs Calendriers et résultats
Départemental 12
Garçons

Capitaine :
Tony Pudico
Division unique Come Ariotti 40
Gabriel Montagne 40
Alexis Longuespe 40
Hugo Bories 40
29/03 – TC St-Jean – TCM
19/04 – TCM – TC Gigeannais
03/05 – TCM – TC Villeveyrac
08/05 – TC Prades-le-Lez – TCM
D 1/3
N 2/2
N 2/2
D 0/4
Départemental 13/14
Garçons

Capitaine :
Fabien Rouvière
Division 1 Marius Bouvard 15/1
Lucas Denier 15/4
Benj. Heluwaert 15/5
19/11 – TCM – TC Teyran
26/11 – TCM – TC Piscénois
03/12 – TCM – TC Cap d’Agde
V 3/0
V 2/1
D 0/3
Départemental 15/16
Filles

Capitaine :
Tony Pudico
Division 2 Maria Azerad 30/5
Chiara Font 40
Thalia Clavaud NC
07/01 – TC Pierre Rouge – TCM
11/01 – TCM – Frontignan AC
18/01 – TC Jacou – TCM
04/02 – TCM – TC Restinclières
D 0/3
D 0/3
D 0/3
D 0/3
Départemental 15/16
Garçons

Capitaine :
Fabien Rouvière
Division 1 Hugo Garcia 15
Baptiste Mifsud 15/3
Kemy Gibbs Fleming 15/3
Paul Lavigne 15/4
11/01 – AT Assas – TCM
21/01 – TC Teyran – TCM
25/01 – TCM – TC Castelnauvien
17/02 – TCM – TC Grabels
25/02 – TC Jacou – TCM
V 4/0
V 4/0
N 2/2
V 3/1
V 4/0
Régional 15/16
Capitaine :
Fabien Rouvière
Division 1 Hugo Garcia 15
Baptiste Mifsud 15/3
Kemy Gibbs Fleming 15/3
Paul Lavigne 15/4
10/12 – AS Salindres – TCM D 0/3